Arbeitgeberverband der chemischen Industrie im Unterwesergebiet

Der Arbeitgeberverband der chemischen Industrie im Unterwesergebiet berät und vertritt seine Mitgliedsunternehmen in allen Fragen des Tarif- und Sozialrechts sowie insbesondere in arbeitsrechtlichen Fragestellungen.

Gemeinsam mit den Unternehmensverbänden im Lande Bremen e.V. und ihren angeschlossenen Verbänden sowie den Spitzenverbänden BAVC (Bundesarbeitgeberverband Chemie e.V.) und BDA (Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände) wirkt der Verband für die Fortentwicklung und Stärkung der bremischen Wirtschaft.

Vorstand

DER VORSTAND

Der Vorstand leitet den Verband und vertritt ihn im Rechtsleben. Er setzt die Geschäftsführung ein, die die laufenden Geschäfte des Verbandes in enger Abstimmung mit dem Vorstand erledigt.
 
 
 

Claus H. Wencke

Vorsitzender

August Wencke oHG Industriechemie

 

 

 

Martin Wencke

Stellv. Vorsitzender

August Wencke oHG Industriechemie

 

 

 


 
 

Unser Team

Unser Team

Cornelius Neumann-Redlin

Ass. jur.

Hauptgeschäftsführer

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 33 (Durchwahl)

cneumann@uvhb.de

Sekretariat: Gabriela Wagschal

 

Annika Brinkmann

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 35 (Durchwahl)

abrinkmann@uvhb.de

Sekretariat: Denise Würdemann

 

Alexander Dyx

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 42 (Durchwahl)

adyx@uvhb.de

Sekretariat: Denise Würdemann

 

Helge Niessen

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 44 (Durchwahl)

hniessen@uvhb.de

Sekretariat: Denise Würdemann

 

Julia Heimann

Arbeitsmarktpolitik | Fachkräftesicherung

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 32 (Durchwahl)

jheimann@uvhb.de

Sekretariat: Amrei Busch

 

Ricarda Kneiser

Bildungspolitik

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 31 (Durchwahl)

rkneiser@uvhb.de

Sekretariat: Amrei Busch

 

Dipl.-Ing. Werner Strauß

Arbeitswissenschaft

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 25 (Durchwahl)

wstrauss@uvhb.de

Sekretariat: Amrei Busch

 

Gabriela Wagschal

Sekretariat

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 32 (Durchwahl)

gwagschal@uvhb.de

 

 

Kristine Wiebking

Buchhaltung

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 32 (Durchwahl)

kwiebking@uvhb.de

 

 

Amrei Busch

Sekretariat/Office-Management

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 22 (Durchwahl)

abusch@uvhb.de

 

Vertretung: Denise Würdemann

Denise Würdemann

Sekretariat

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 23 (Durchwahl)

dwuerdemann@uvhb.de

 

Vertretung: Amrei Busch

Mitgliederversammlung

MITGLIEDERVERSAMMLUNG

Die Mitgliederversammlung ist das zentrale Organ des Verbandes. Sie besitzt die Satzungshoheit, wählt den Vorstand, hat die grundlegende Budget-Kompetenz und bestimmt die Verbandspolitik.

Geschichte

Geschichte

Arbeitgeber der chemischen Industrie beteiligten sich 1945/46 an der Gründung des ersten Arbeitgeberverbandes im Lande Bremen nach dem Zweiten Weltkrieg. 1950 entwickelte sich hieraus unser Verband, der seither für die gemeinsamen Anliegen der Mitglieder eintritt.